Родная 26-я
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №26", Республика Саха (Якутия), г. Мирный
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   
 
Противодействие коррупции

 

Родителям

 

Опубликован проект приказа об особенностях проведения ЕГЭ в 2020 году

10 июня 2020 - Е.Г.

Минпросвещения России и Рособрнадзор опубликовали проект совместного приказа об особенностях проведения единого государственного экзамена в 2020 году. В нем разъясняется, кто и по каким предметам будет сдавать ЕГЭ в этом году, как будут распределяться участники самых массовых испытаний и кто сможет участвовать в пробном, основном и дополнительных периодах.
Из-за коронавируса в этом году процедура проведения ЕГЭ претерпела изменения. В соответствии с приказом ведомств, экзамены будут проводиться только по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика ИКТ. Математика базового уровня из числа предметов ЕГЭ в 2020 году исключена. Экзамены будут проводиться только для использования их результатов при приеме на обучение в вузы.
Десятиклассники участниками ЕГЭ в этом году стать не смогут.
Участники экзаменов вправе изменить перечень выбранных для сдачи учебных предметов, указанных в ранее поданных заявлениях. Для изменения перечня экзаменов необходимо не позднее, чем за две недели до начала основного периода, подать соответствующее заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) своего региона. 
"В соответствии с действующим порядком проведения ЕГЭ, решение об изменении перечня ранее выбранных предметов принимается ГЭК при наличии уважительных причин", – напомнили в Рособрнадзоре.
ЕГЭ на территории России и за ее пределами пройдет по единому расписанию, которое предусматривает проведение пробного экзамена, основного и дополнительного периодов ЕГЭ.
"Пробный экзамен проводится в даты, установленные единым расписанием ЕГЭ, с целью определения организационной и технической готовности ‎к проведению ЕГЭ без привлечения участников экзаменов", – говорится в проекте приказа. 
Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) вправе организовать пробный экзамен для всех пунктов проведения в регионе в одну из установленных дат. К проведению пробного экзамена будут привлечены руководитель образовательной организации, где организован ППЭ, или уполномоченное им лицо, руководитель ‎и организаторы ППЭ, члены ГЭК, технические специалисты по работе ‎с программным обеспечением, медработники (при необходимости) и чиновники.
В ходе пробного экзамена будет осуществляться обеспечение ППЭ необходимыми средствами для проведения экзамена, инструктаж по вопросам организации и проведения экзаменов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими рекомендациями и подготовка технического оборудования.
При проведении самого массового ЕГЭ по русскому языку 6 и 7 июля государственная экзаменационная комиссия самостоятельно распределит участников на указанные даты исходя из вместимости аудиторного фонда и с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, действующих правил и нормативов.
В случае большого количества участников экзаменов в регионе, зарегистрированных на один учебный предмет, и невозможности проведения экзамена по этому предмету для всех участников в установленную дату основного периода с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, ГЭК вправе определить для части или всех участников экзамена другую дату его проведения в один из резервных дней. Это не повлияет на возможность участников ЕГЭ поступить в вузы, так как сроки подачи документов для абитуриентов определяются исходя из даты объявления результатов экзаменов, прошедших в последний резервный день основного периода ЕГЭ.
К экзаменам в резервные сроки основного периода ЕГЭ могут быть допущены те участники, которые пропустили экзамен в основной срок по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, а также те, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам и участники, чьи апелляции о нарушении порядка проведения ЕГЭ были удовлетворены конфликтной комиссией. В дополнительный период ЕГЭ 2020 года сдать экзамены смогут только те участники, которые не смогли по уважительным причинам принять участие в экзаменах в дни основного периода.
Проектом приказа также предусматривается, что при проведении ЕГЭ могут привлекаться в качестве руководителей пунктов проведения экзаменов (ППЭ), технических специалистов и ассистентов учителя обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ. Решение об их участии в проведении ЕГЭ может приниматься региональными органами управления образованием в случаях увеличения количества ППЭ или организации дополнительных ППЭ в отдаленных населенных пунктах.
Приказ Минпросвещения и Рособрнадзора опубликован на официальном портале проектов нормативных актов. До 2 июня он проходит независимую антикоррупционную экспертизу.
 
Источник: http://www.ug.ru/news/30698
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
 
InstantCMS