Родная 26-я
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №26", Республика Саха (Якутия), г. Мирный
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
   
 
Противодействие коррупции

 

Родителям

 

Новости

RSS-лента

День воинской славы России в Родной 26-ой решено было отметить посещением-поздравлением ветеранов Великой Отечественной войны, тыла, а также ветеранов труда, "закрепленных" за нашей школой. За дело взялись активисты 5-10 классов и во время осенних каникул ребята, вооружившись сладкими подарками, отправились в гости к ветеранам. К сожалению, по некоторым адресам  с ветеранами не удалось встретиться, но тем, с кем ребята повидались, думаем, доставили неожиданную радость в праздничный день. Это  - дело незаметное, негромкое, но такое нужное всем нам. Это - наша Память... 

А 12 ноября в Родной 26-ой состоялся, уже ставший традиционным, военно-спортивный конкурс "А, ну-ка, парни!". В нём приняли участие 7 команд 9-11 классов. В программе конкурса - военизированная эстафета, сборка-разборка автомата АК-47У, подтягивание, пресс, жим гири, перетягивание каната, а также творческий конкурс "Великие битвы России". Интересно?

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 4863 просмотра

Этот традиционный школьный праздник состоялся в последний день первой четверти. Первоклашки проучились уже 2 месяца, научились выполнять основные школьные правила, и стараются учиться очень хорошо! классы дружные, активные, что, конечно, сразу проявилось уже на репетициях. Выступали ребята замечательно, а помогали им в этом сказочные герои Мальвина (Анна Шолохова, 10Б), пираты Буш (Виктор Бушков, 11А) и Кальмар (Кирилл Викулин, 11А), и самая лучшая в мире няня Мэри Поппинс (Инна Гуровская, 11А).  Причем, выяснилось, что Мальвина - вовсе не зануда, пираты - совсем не страшные и ужасно бестолковые, они не знают даже, что такое зарядка! Пришлось вместе с первоклассниками продемонстрировать им, как это здорово! Ну, а Мэри - как всегда была на высоте! И, конечно, ребята получили свой первый настощий документ в школе: Удостоверение первоклассника!


В добрый путь, первоклассники! Пусть ваша учебная дорога в Родной 26-ой будет счастливой! 

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 4091 просмотр

  6 ноября в УТКЦ "Якутск" состоялась Районная игра среди школьных команд КВН.   На сцене титул лучшей команды оспаривали 6 команд из разных школ Мирнинского района: "Туда-сюда" (СОШ № 1), "ТАРАС" (СОШ № 3, п. Чернышевский), "Окрошка" (СОШ № 12), "НеФормат", "Кайф", "Импульс" (СОШ № 26).
 
1. "Импульс";
2. "Туда-сюда";
3. "Кайф";
Команды КВН  "ТАРАС", "НеФормат" и  "Окрошка" получили дипломы участников.
В феврале 2012 года в г. Якутске состоится Республиканская игра, на которую отправится "Импульс", и мы надееемся, наша команда достойно защитит честь не только своей Родной 26-ой, но и всего Мирнинского района!

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 2788 просмотров

23 сентября в Родной 26-ой состоялся открытый педсовет по  обсуждению проекта ФЗ «Об образовании в РФ» и основных направлений развития образовательного учреждения. 
 

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 2613 просмотров

     В воскресенье, когда все нормальные люди  сидят дома и отдыхают от суровых буден Родной 26-ой, нет покоя нам,  дома не сидится! Идея посетить природный заповедник "Живые алмазы" возникла давно, но только сейчас, спасибо нашей выпускнице Наталье Ивановой (выпуск-2005), сотруднице МАУ "Центр развития предпринимательства", она претворилась в жизнь! С утра пораньше, вооруженные овощами, яблоками, хлебом-булками, печеньем и сгущенкой, ученики 10 А двинулись на Чуоналыр. Надо было видеть, какой восторг вызвали животные у взрослых, казалось бы, детей:-). Настоящее удовольствие  угощать этих, почти домашних (да простят меня учителя биологии и все грамотные люди:-)), диких животных, прямо из рук! Сколько эмоций, сколько радости вызвала эта экскурсия! А когда старшеклассники подошли к вольеру с мишкой Лёхой, - тут и пропали:-). То ли я писать разучилась, то ли не описать словами это, - поезжайте к живым алмазам,  проведите с ними час своего времени, и будет вам счастье:-)!!!

 

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 2507 просмотров

24 сентября в Родной 26-ой проводились учения Мирнинских пожарных. Всё было по-взрослому: вой сирен, настоящая эвакуация за считанные минуты, пожарные машины, "скорая", да еще и 5 человек оказались на крыше здания (спокойно! Так было задумано, у нас случайностей не бывает!). Наверняка у жителей нашего микрорайона, которые наблюдали ход событий с балконов домов, закрались сомнения: а вдруг,  правда?  Учащиеся же получили море удовольствия, наблюдая за слаженной работой спасателей. Одно плохо: замёрзли. Фотоотчет, конечно, есть, ведь среди ценных вещей, которые надо, согласно инструкции, спасать, всегда значится фотоаппарат:-), поэтому  смотрим!

     

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 2251 просмотр

24 сентября состоялся XI  фестиваль школьной лиги КВН "Смешная 26-я". Про КВН писать - дело неблагодарное, КВН надо смотреть! Стоит лишь отметить, что принимали в нём участие 10 команд: от 7 до 10 класса, в жюри, как всегда, ооочень компетентные люди, а зал традиционно был полон. По итогам фестиваля жюри сформировало составы школьных лиг "Мастер" и "Перспектива":....
 

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 2899 просмотров

Даже поздравлять всех уже как-то поздновато:-), поэтому просто - ПОЕХАЛИ! Год Космонавтики, как-никак. И так стремительно он рванул со старта, что даже сайт обновить некогда! А поскольку свободная минутка нашлась, - новости!

Во-первых, состоялся первый сбор школьного Совета Самоуправления. Важные вопросы, которые были поставлены, очень оперативно нашли свои ответы и решения, за что спасибо всем активам классов и ТОС "Досуг".  
Во-вторых, в данное время КВНщики, которых сильно прибавилось в клубе, интенсивно готовятся к ежегодному фестивалю, который состоится уже 24 сентября в актовом зале нашей Родной 26-ой в 16.30. Думаю, отличное настроение и качественный школьный юмор всем нам обеспечены!
В третьих, все активные слои населения Родной 26-ой, начиная с восьмиклассников, уже начали подготовку к Дню Самоуправления, который традиционно пройдет в День Учителя, 5 октября. Готовьтесь!
В четвертых, с  1 октября начнут свою работу Пресс-центр и вокальная студия "Атас" (новый набор). Старшая группа вокального "Атаса" тоже никуда не делась, она работает уже сейчас.
В пятых, кто еще не слышал про экскурсию к "Живым Алмазам"? Вэлкам, подойдите к ЕГ Ильиной, она вас просветит.

Так. Вроде, все новости -  на что хватило дыхания:-))). Надо сказать, стенд "13 кабинет" по-прежнему остается самой активной формой школьного оповещения!  До связи!

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 2095 просмотров

Команда КВН "Импульс"  в августе 2011г.  побывала  на X Межрегиональной Летней Школе КВН в г. Новосибирске. Немного статистики: всего на ЛШК-2011 прибыло 39 команд. С ними работали около 30  редакторов - участников команд КВН Премьер- и Высшей лиг КВН.  Обнаружилось, что в Новосибирске тоже есть свой "Импульс" - команда лицея № 22. Название мы менять не стали, так и звали нас "Мирный Импульс". Надо отметить весьма дружелюбную обстановку, которая царила в Школе КВН все время. Впрочем, ничего другого ожидать не приходилось: это - школа единомышленников, и, хотя, по сути, все команды являются соперниками друг другу, все уживаются мирно. 

Как всегда, ни минутки свободного времени, полное отсутствие  телевизора и ужжжжжаааасно тугой интернет, - зато за день рождается столько материала к выступлению, что невольно задумываешься: и почему это мы к своим школьным фестам и играм готовимся аж целых 2 недели?  А результаты, с которыми команда вернулась в Мирный, тоже впечатляющие: 
1 день. Новости - увы и ах, ничего. Только начали раскочегариваться. Нда, текстовые шутки  после долгого перерыва пишутся с трудом!
2 день. СТЭМ - 2 место.
3 день. Разминка - 2 место (кто бы мог подумать!!)) 
4 день. Музыкальный номер - 2 место.
5 день. Визитка - 1 место.

 С нашей командой работали отличные  редакторы  -  игроки команды КВН "ВИАсиПЕД" Никита Аверичев и Алексей Бахметьев. Огромное им спасибо за помощь! А также  всему редакторскому  и административному составу ЛШК, которые каждый год  умудряются сделать эту неделю насыщенной событиями, яркой и незабываемой. Команда КВН "Импульс" также выражает благодарность за помощь в организации поездки  Передседателю районного комитета молодежи Алексею Тонких и  своим родителям!

 

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 2360 просмотров

ЛОУ "Радуга" в Родной 26-ой работает каждое лето. В этом году был только один сезон, за который в лагере оздоровились 120 детей. Из них 70 детей были в возрасте до 10 лет. В начале и конце лагерной смены проводился медосмотр. По итогам было отмечено, что дети, в общем, поправились на 43 кг и выросли на 56 см. Основная доля этих увеличений принадлежит детям до 10 лет. Зато у детей старше 10 лет увеличилась динамическая сила.  Ежедневно с детьми проводилась утренняя зарядка, двухразовое питание было сбалансировано-витаминизированным с учетом возрастных особенностей. Кроме основной витаминизации фруктами и овощами, дети употребляли настой шиповника после завтрака, а в течение дня питьевая вода была витаминизирована сиропом шиповника, так как шиповник богат витамином С, который играет важную роль в укреплении иммунитета. Кроме работы творческих мастерских, дети были задействованы в прогулках и играх на свежем воздухе (погода в этом году позволяла это делать), каждый отряд по графику посещал плавательный бассейн «Кристалл», ледовую арену, школьная спортивная площадка была всегда доступна детям. Отряды устраивали катание на роликах на городской площади. 

Выезды за пределы города и купание в открытых водоёмах не организовывались. Перед открытием лагеря была проведена проверка здания и столовой, которые были задействованы при работе, в частности Роспотребнадзором, ОНД, взяты смывы в столовой СЭС. Также перед открытием зам. Главы Администрации района по социальным вопросам Аникеева Л.А. лично проверила готовность ЛОУ к работе. В течение работы смены СЭС контролировала состояние пищеблока. Вспышек инфекционных заболеваний зарегистрировано не было. В конце смены также была проведена повторная проверка Роспотребнадзором – замечаний и нарушений не выявлено. 
  Лагерь был обеспечен педагогическими кадрами с опытом работы (воспитателями работали Т.Н. Куделина, Е.В. Таранова, С.Е. Рябова, Т.А. Голованова), а также медицинским работником т.М. Хондока, которая обязательно сопровождала детей при посещении бассейна. Медицинский  работник вовремя оказывала необходимую медицинскую помощь, а так же занималась витаминизацией питьевой воды.

 

 

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 2943 просмотра

Уважаемые жители города Мирного! 

Обращаемся к вам в полной уверенности, что в нашем городе живут добрые, хорошие люди, готовые прийти на помощь ближнему.  В нашей школе случилась беда: серьезно заболела ученица 7 класса Настя Каленюк.


Диагноз врачей - острый лейкоз. Для полноценного лечения необходима операция по пересадке костного мозга, которую с достаточной долей благоприятного прогноза могут провести в Израиле. Но операция стоит ориентировочно 6 млн. рублей. Для  семьи это очень большие деньги, но  все вместе мы можем помочь спасти жизнь Насти! Вы можете перечислить деньги в Сбербанк, на счет мамы Насти. 

Образец заполнения платежного поручения:


Для тех, кто хотел бы помочь, но не располагает временем ходить/ездить в Сбербанк, ежедневно, с 15 до 19 часов  в воспитательном отделе школы  - кабинет № 13 - работает пункт приема помощи Насте Каленюк. Раб. телефон воспитательного отдела 3-19-50.
Педагоги школы Елена Геннадиевна Ильина ( м.т. 89243636004)  и Мария Викторовна Зазовская  (м.т. 89241648330)  с благодарностью примут помощь и перечислят на счет  Настиной мамы. Если Вы доверяете нам, просим Вас по возможности помочь девочке ...

Будем благодарны за любую сумму!   Давайте  вместе спасём Настю.
 

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 3210 просмотров

30 мая, в последний день учебы (а он из-за ЕГЭ получился не очень учебным,  впрочем, это никого не огорчило:-)), на площадке перед Родной 26-ой состоятся школьный тур конкурса "Безопасное колесо-2011". 
В нем приняли участие команды 5-х классов, вооруженные велосипедами! 

Конкурс решили провести накануне городского, чтобы убить сразу двух зайцев: выявить лучших велосипедистов, да чтобы они еще при этом и ПДД знали, и основы первой медицинской помощи. Инициатором конкурса "Безопасное колесо" в школе выступила педагог-организатор Зазовская М.В. Она же, при помощи военрука К.В. Савкова, и готовила команды "к бою". Результаты школьного тура:
1 место - команда 5 А класса;
2 место - команда 5Б класса;
3 место - команда 5В класса. 
Для участия в городском конкурсе была сформирована команда в составе: Таисия Киреева (5Б), Борис Харьковой(5Б), Антон Костин (5В) и Дайана Мохова (5А). В качестве запасных игроков были Павел Розов (4А), Евгений Дзюба (5В), Ульяна Бардухинова (5Б). Команда назвалась "Дружные ребята", вооружилась звонким прикольным приветствием, и отправилась уже буквально на следующий день, 31 мая, на площадку перед СОШ № 7, дабы "других посмотреть и себя показать"! 

Что ж, показали!  Условия городского конкурса оказалиь, конечно, пожестче, но наши "Дружные ребята" не сплоховали и принесли в копилку школьных достижений призовое II место! Надо отметить, что ГИБДД  отметила игроков отличными призами. 
А миниатюрная капитанша команды Тася Киреева еще и получила Диплом как лучшая наездница своего громадного велосипеда! Вот так-то, пацаны! Учитесь! 
Словом, молодцы "Дружные ребята" и Мария Викторовна Зазовская! Отлично постарались на благо Родной 26-ой!

 

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 3203 просмотра

Череда Последних звонков в Родной 26-ой завершилась 28 мая. Отзвенел Последний звонок для выпускников начальной школы. Со своими воспитанниками попрощались учителя Татьяна Николаевна Бахтина, Светлана Евгеньевна Рябова, Ольга Николаевна Павлова, Елена Леонидовна Архипова, Светлана Леонидовна Сидорова и Галина Владимировна Попова.
Накануне буквально все четвероклассники сдавали Творческий экзамен - есть у нас в школе такая "фишечка":-). Надо отметить, что в этом году ребята вновь подтвердили достаточно высокий уровень подготовки на станциях "Безопасная", "Родной край", "Смекалистая", "Сказочная", "Рифмоплёт". А организаторы, заодно со знаниями, смогли отметить  уровень  сплоченности классных коллективов, умения ориентироваться в изменившихся условиях, работать по группам. 

 

 

На празднике Последнего звонка экзаменационная комиссия отметила каждый класс дипломом за особые достижения, проявленные прои прохождении разных станций Творческого экзамена. А дальше - были стихи и песни, добрые слова и пожелания первых учителей, музыка и цветы. Ребята отлично подготовились к концерту. Все-таки, здорово, что у нас в Родной 26-ой столько талантливых детей!
Праздник традиционно вели сами выпускники 4-х классов. В роли ведущих попробовали свои силы Никита Ардаширов и Александра Марченко.

Настоящим сюрпризом стало и для гостей, и для самих выпускников выступление замечательной бальной пары Захара Скрыльника  (4А)  и Валерии Кравченко (СОШ № 12). Ребята занимаются бально-спортивными танцами в ТСК "Диаданс" СДЮШОР под руководством прекрасного тренера Т.Д. Концур, и уже являются обладателями множества титулов, среди которых звания Чемпионов Якутии, Чемпионов кубка "Динамо" (г. Москва), чемпионов Общероссийского турнира по бально-спортивным танцам (г.Иркутск). 
Как всегда, выпуск прошел ярко и трогательно. Думаю, удовольствие от праздника получили и артисты, и зрители. 

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 3219 просмотров

 21 мая в Родной  26-ой прозвенели последние звонки для учащихся 9-х и 11-х классов!  Традиционно ярко, творчески, грустно-радостно... Отрадно было услышать, что абсолютно все выпускники допущены к государственной итоговой аттестации. Как всегда, этот день был наполнен улыбками, цветами, поздравлениями, песнями, благодарностями. Было место на школьной сцене и для КВНщиков, и для каратистов, и для  всех, кто в этот день праздновал Последний звонок. И, как обычно,   - традиционная поездка выпуска на базу отдыха "Чуоналыр".  Накануне, так же красочно и весело 11-классники провели День Детства, а теперь - всё!  Экзамены, консультации и......учим вальс и готовимся к Выпускному балу! 

В добрый путь, ВЫПУСК-2011!

 
  

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 3411 просмотров

Какое счастье, что мы живем под мирным небом, в Мирном городе!

Честь и слава нашим ветеранам!

Здоровья и долгих лет мирной жизни! Помним! Чтим! Гордимся! 

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 2620 просмотров

 5 мая, в ДК "Алмаз", состоялась VIII ежегодная церемония награждения учительских и ученических  достижений "Успех-2011".  

За особые достижения по итогам этого учебного года были награждены Почетными грамотами:

  •  43 призера районных  олимпиад, научных конференций.
  • 21 педагог подготовивший, призеров.
  • 32 призера районных и республиканских творческих конкурсов. 
  • более  30 учеников Родной 26-ой, ставших лауреатами и призерами Всероссийского заочного конкурса «Познание  и творчество» и других дистанционных  конкурсов и  олимпиад.
  • 44 спортсмена, принесших свой школе призовые места в различных спортивных соревнованиях.
  • В последнее время часто приходится слышать из разных источников обидную фразу: "А если Вы хотите, чтобы ваш ребенок умел петь-плясать-в КВН играть, - отдавайте его в 26-ю". Почему обидную, - спросите вы? Да потому, что Родная 26-я - это не только и не столько "петь-плясать-в КВН играть".  Читайте далее!
- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 4434 просмотра

22 апреля в нашей Родной 26-ой состоялся районный тур НПК "Алмазная россыпь проектов". Всё было очень серьезно: экспертная комиссия состояла из профессионалов АК "АЛРОСА",  на конференции были рассмотрены  34 проекта   и еще 21 проект будет рассматриваться на заочном туре, в мае 2011г. Секции были сформированы по фозрастным категориям, как предполагает Программа корпоративного воспитания будущих специалистов АК "АЛРОСА".   По итогам НПК "Алмазная россыпь проектов", абсолютно ВСЕ  наши  проекты, которые были представлены на районный тур, заняли призовые места.  Но были и не очень приятные моменты.

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 4136 просмотров

21 апреля в МПТИ (СВФУ) состоялась Ярмарка вакансий, куда и отправились наши выпускники 9-х и 11-х классов на ознакомление с учебными заведениями нашего района и специальностями, на которые можно выучиться, не выезжая за пределы Мирного. 

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 3031 просмотр

       22 апреля учащиеся 5-х классов нашей школы встретились с авиаторами - пилотами МАП. Встреча проходила интересно, ребята успели посмотреть фрагмент фильма о работе МАП,  отгадывали марки  самолетов и вертолетов, задавали много вопросов. Пилоты подарили школе памятные подарки, что тоже весьма приятно!    В этом году МАП исполняется 40 лет,  поздравляем нашу Авиакомпанию с днем рождения, желаем всем - и летному составу, и "нелетному" , - крепкого здоровья,   надежных машин и   летной погоды! 

 

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 2731 просмотр

Командная игра с таким названием давно уже стала традиционной для учащихся 6-х классов. Здесь всё серьезно: надо знать законы и правила поведения несовершеннолетних, надо уметь творчески представить свою команду, и быстро и правильно ответить на вопросы инспектора ПДН.
 К этому серьезному мероприятию шестиклассники начали подготовку еще на каникулах: вместе с социальным педагогом Т.З. Ганиевой они детально изучали необходимые документы, готовили видеопрезентации на темы "Административная ответственность", "Уголовная ответственность", "Правила поведения несовершеннолетних в Мирнинском районе" и "Права детей".  К творческому конкурсу ребятам помогала готовиться педагог-организатор М.В. Зазовская. 

- Е.Г. | Подробнее | 0 комментариев | 3966 просмотров
 
 
InstantCMS